На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 225 подписчиков

Назад в будущее

Хроники сноусерфинга — нового спорта, возвращающего сноуборд к его корням, серфу и океану

~~~


Хроники сноусерфинга — молодого спорта,
возвращающего сноуборд к его корням,
серфу и океану

Фото: kroniclemag.com

Казалось бы, появление заводов и фабрик по производству серийного снаряжения окончательно убивает творения мастеров, выпускающих штучные товары. На самом деле, мастерские продолжают спокойно существовать, и вовсе не в параллельных мирах, а, скорее, в своего рода андеграунде. Однажды мы уже рассказывали, как делают сноуборды, и, как вы помните, несмотря на то что на большинстве этапов над доской работают люди, а не роботы, в уже сформировавшемся облике бордов осталось не так много места для творчества. Разнообразию принтов, естественно, нет предела, но сегодня мы поговорим о нетипичных формах сноуборда, чье происхождение спрятано на асфальте где-то глубоко под снегом.

from Kevin Castanheira on Vimeo.

Вдумайтесь: кикфлипы, плавные и красивые дуги на девственных целинных склонах… Только вы и тонны свежего снега.

На сегодняшний день за рубежом есть множество умельцев, которые, подобно серф-шейперам, хранят традиции производства снежных дек, которые когда-то дали необходимый толчок для развития сноубординга. Поделки этих людей можно было бы выставлять в музеях с табличками «руками не трогать», но все эти безумные произведения искусства можно не только трогать, но и брать с собой на снежные склоны — собственно, для того их и делают. Одни, экспериментируя с формами, привносят в привычный спорт элемент творчества. Другие ставят перед собой задачу деконструировать современный сноуборд, отказавшись от таких, казалось бы, незаменимых вещей, как крепления. В обоих случаях отчетливо видна тенденция возврата к историческим корням — серфингу.

Что касается материалов и технологий, то, например, в основу поделок шейперов бренда Spring Break легли простые, можно даже сказать, примитивные доски без кантов с единственным дополнительным слоем из стекловолокна. Авторы не скрывают своей тяги к простым и недорогим материалам, с помощью которых намного проще прийти к красоте и изяществу форм. Еще больше атмосферы серфинга впитал в себя паудерсерфинг, или попросту сноусерф. У этого мамонта вообще нет никаких креплений —только две шероховатые платформы под ноги, что в сочетании с лишем дает райдеру неограниченную свободу действий и уверенность в том, что доска не укатится от него к светлому будущему. Вдумайтесь: кикфлипы, плавные и красивые дуги на девственных целинных склонах… Только вы и тонны свежего снега.

from Grassroots Powsurf on Vimeo.

Возможно, в нашей стране подобные ответвления покажутся чем-то странным и не совсем понятным, и это легко объяснимо. Сноуборд в его классическом проявлении попал в нашу страну сравнительно недавно и еще не успел приесться. Первые же эксперименты со снежными досками в 60-70-х годах, откуда и черпают свое вдохновение современные кудесники, и подавно прошли мимо нас. Но, разумеется, все это не исключает возможность развития и популяризации этих модификаций доски на заснеженных просторах нашей родины.

Фото: kroniclemag.com

По поводу кусающихся цен на эти эксклюзивные агрегаты ручной работы можно сказать, что простота материалов и конструкций открывает обширные горизонты для тех, кто не понаслышке знаком с электролобзиком и не боится потратить немного драгоценного времени в своем гараже. Был бы снег, а чем его разрезать, всегда можно придумать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх