На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

Берегите голову: 6 видов спортивных шлемов

Все о том, как защищают череп спортсмены разных экстремальных дисциплин

~~~

Берегите голову:
6 видов спортивных шлемов

Все о том, как защищают череп
спортсмены разных
экстремальных дисциплин


Экстремальные шлемы. Фото: petzl.com

Экстремальные шлемы. Фото: petzl.com

Кто-то недавно пошутил, что мозг — самый важный орган в нашем организме, так, во всяком случае, считает сам мозг. Кроме шуток, ведь главное — сберечь голову, а если что, она что-нибудь придумает, в подтверждение — статья про мистера Ралстона. Чтобы впредь о роде ваших занятий и спортивных предпочтениях не узнавали по рентгеновским снимкам головы, стоит уделить особое внимание ее защите.

В нашем материале мы расскажем о том, с какими опасностями может столкнуться ваша голова и почему в тех или иных видах спорта используются специализированные шлемы, а не, например, стальные ведра, как это делали герои рыцарских турниров. Итак, шесть основных экстремальных направлений, где амулета в кармане будет недостаточно.

Городские виды спорта

Экстремальные шлемы. Фото: www.vitalbmx.com

Видимо, из-за того, что действия разворачиваются чаще всего в городе, недалеко от медиков и дома, шлем в нашей стране применяют нечасто. Ответом на вопрос «зачем мне шлем, если у меня есть бейсболка?» служат фотографии разбитых голов, где кепка действительно помогла, но лишь в вопросе загрязнения асфальта собственной кровью.

Экстремальные шлемы. Фото: carpatys.com
Конечно, называть этот шлем лонгбордическим нельзя, ведь по сути — это универсальный шлем, подходящий как для BMX, так и для роликов, эдакий стрит-минимум для защиты головы. За свою обтекаемую форму и минималистичный дизайн он приобрел множество смешных прозвищ, но по-прежнему остался незаменимым. Минимальный вес, защита затылка и куча дырочек для проветривания головы.
Восхождения

Экстремальные шлемы. Фото: climberharry.blogspot.com

Фраза «умный в гору не пойдет» с каждым годом становится все более неправдоподобной, ведь число альпинистов, скалолазов, ледолазов и всевозможных каньонеров непрерывно растет. Камни и карабины, летящие сверху, удары при срывах — все эти испытания показали фанатам строительных касок с обрезанными козырьками, что восхождения — это не шутки.

Экстремальные шлемы. Фото: www.kaboo.ro
Малый вес и сочетание внешней части из ударопрочного поликарбоната и внутренней подкладки из пенополистирола для поглощения энергии удара сделало Petzl Elios отличным вариантом для спасения вашей головы. На шлеме традиционно расположено несколько клипс для фиксации налобного фонаря, а также регулируемые в зависимости от погоды вентиляционные отверстия.
Скоростной спуск

Экстремальные шлемы. Фото: scunnert-nation.blogspot.com

Вы, наверное, не раз видели измазанные зеленкой лица велосипедистов, так вот в случае с даунхилом после падения зеленкой скорей всего не отделаться. Вообще шлемы full face, то есть закрывающие лицо, используют во многих видах спорта, но в основном там, где есть риск расшибиться не только об агрессивную среду, но и о руль собственного агрегата.

Экстремальные шлемы. Фото: www.giro.com
Основное отличие от других шлемов — мощная защита нижней челюсти и подбородка райдера, а также козырек, защищающий не только от солнечных лучей но и от более суровых неприятностей. В случае с шлемных дел мастерами Giro, это еще и множество вентиляционных отверстий и съемный козырек. Стоит отметить, что при всей полноте защиты этот карбоновый шлем достаточно легкий и нисколько не урезает угол обзора райдера.
Зимние виды спорта

Экстремальные шлемы. Фото: www.ortovox.it

Если вы из того большинства, что корчат кислую гримасу при словосочетании «шлем для сноуборда», то мы рекомендуем вам всерьез задуматься о своем поведении и перечитать историю сноубордиста Кевина Пирса. Снег — мягкий и пушистый только на открытках и в Коломенском, когда вы гуляете с подругой. Если речь идет о серьезном катании, эта белая масса превращается в настоящего убийцу. Основное отличие сноубордических шлемов от прочих — наличие теплых вставок, закрывающих уши.

Экстремальные шлемы. Фото: bernunlimited.com
Но как сказал нам главный редактор, прогрессивная молодежь уже давно наплевала на все эти мягкие прослойки и утепления, эти вандалы полностью опустошают шлемы и надевают эти пустые котелки прямо на любимые шапки. А прочим занудам советуем всерьез задуматься о своей голове и использовать стандартную комплектацию чего-нибудь в стиле Baker Hard Hat.
Скайдайвинг и бейсджампинг

www.imageofday.com

Хотя в материале про травмы мы уже выяснили, что основной проблемой вингсьют-пилотов являются мозоли, без шлема эти отважные люди даже не высовываются на улицу. Ну казалось бы, зачем этим персонажам, летающим на скорости 200 км/ч обременять свою голову защитой? А вот есть зачем. Во-первых, чтобы крепить экшн-камеру, а зачастую сразу две, во-вторых, никогда не знаешь, насколько гладким пройдет приземление, и сколько деревьев, столбов и птиц встретится на пути.

Экстремальные шлемы. Фото: www.znanje.org
Как и во всех воздушных видах спорта, немаловажен вопрос аэродинамики и возможности спортсмена свободно вращать головой в разные стороны, а также наличие звукового высотометра. Модификаций шлемов существует невероятное множество, среди которых открытые, закрытые, фул-фейс без забрала, но нам больше всего приглянулся Mamba, напоминающий шлем имперских летчиков из «Звездных войн».
Сплав

Экстремальные шлемы. Фото: www.sweetprotection.com

Вода, как вы понимаете, менее агрессивная среда, но только если речь идет не о белой воде. Не так страшны бурлящие потоки, как то, что они скрывают. Весло в качестве вспомогательного инструмента — это несомненный плюс, но разбить голову о торчащие камни — плевое дело.

Экстремальные шлемы. Фото: www.lettmann.de
Задача шлемов для сплава не только закрывать потенциально опасные места вроде лба и висков, но и легко сливать воду через дренажные отверстия. Как утверждают разработчики шлемов из компании Strutter, их шлемы вдохновлены американской бейсболкой, именно поэтому у них ярко выраженный козырек, но судя по всему, каякерам это нравится. Что касается используемых материалов, то это неизменный карбон снаружи и мягкая начинка из пены внутри.
Теперь, когда вы все знаете и сможете отличить каякерскую кепочку от сноубрдического шлема, можете спать спокойно. И кстати, не спешите смеяться, если увидите велосипедиста в альпинистской каске: быть может, в следующее мгновение он бросит свой велик и приступит к восхождению.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх