На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

Зачем люди используют мембрану в одежде?

В продолжение рубрики FAQ, сегодня мы расскажем о таинственной мембране, одном из самых востребованных материалов в индустрии активного отдыха и экстремального спорта. Ну а для того, чтобы понять, нужно ли вам отдавать солидные деньги за это технологичное чудо, стоит узнать, какими свойствами и характеристиками этот материал обладает, и какие виды мембран сегодня используют.

Начать стоит с того, что сама мембрана – это лишь один слой многослойной структуре технологичного материала. Именно этот слой наделяет волшебными свойствами весь материал, то есть одновременно защищает от ветра и дождя, выпуская наружу испарения тела, или, как говорится, «дышит». Пионером этого направления считается компания Gore-Tex, основанная Уилбертом Гором и его сыном в далеком 1969 году. После нескольких удачных экспериментов с тефлоном, в 1978-м в свет вышла первая ткань под маркой Gore-Tex. В скором времени патент на изобретение истек, и появилось несколько аналогов чудо-материала, однако, первопроходцы по-прежнему лидируют, а их детище получило широкое применение в производстве одежды, обуви и экипировки для самых сложных и даже опасных условий.

Слоеный пирог

Мембранная ткань состоит из двух и более слоев. Материалы мистера Гора состоят из верхнего прочного износостойкого материала, защитных слоев, мембраны посередине и мягкого внутреннего слоя. Сама же мембрана представляет из себя очень тонкую фторопластовую пленку с огромным количеством отверстий-пор, число которых на 1 см2 составляет около 1,4 млн. При этом размер этих микроотверстий в 20 000 раз меньше капли воды.

3 в 1

Что касается ветро- и влагозащитных свойств, то здесь существует два основных типа мембранных тканей. Ветрозащитные, например, Windstopper и Polartec созданы специально для того, чтобы защитить от продуваемости быстросохнущие и теплые ткани вроде флиса, а специальные пропитки повышают их устойчивость к небольшому дождю. Ткани вроде Gore-Tex также имеют высокие ветроустойчивые показатели, в сочетании с паропроницаемостью, однако, их главная особенность – водостойкость.

Мокрые цифры

Как и в случае с тентами палаток, уровень этого показателя обозначается тысячами мм водяного столба. Например, в сноубордической одежде это, в среднем, 10 000 мм, а у тента треккинговой палатки – 5000-8000 мм, показатели ткани, выпускаемое Gore-Tex могут начинаться от 28 000 мм. Для сравнения: сильный дождь создает давление в районе 5000-7000 мм. «Дышащие» свойства мембранных материалов обозначаются в граммах пара через квадратный метр поверхности в сутки. У хорошей сноубордической куртки эта цифра примерно соответствует водостойкости, то есть в описании это выглядит как 10 000 / 10 000. Соответственно, одежда для менее подвижного занятия вполне может обладать парапроницаемостью 5000-7000 г/ м2/сутки.

При всех явных достоинствах стоит напомнить, что подобные материалы стоят приличных денег и не любят стирку, которая крайне негативно сказывается на сроке их службы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх