На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

В гостях у леса: как не сорить влесу.

Поезда и самолеты возвращают толпы пыльных путешественников с горящими глазами и шоколадным загаром обратно в города. Стоянки и кемпинги постепенно пустеют, бережно храня следы шумных лагерей, и каждого из их обитателей в отдельности. «До встречи в следующем году!» — скажем мы своему лесному пристанищу, совсем не ожидая увидеть на этом самом месте через год горы мусора. И не увидим, потому, что не оставили после себя ничего, что бы напоминало о нашем присутствии в этом уголке нетронутой природы. Сегодня поговорим о «нулевом следе» и нескольких простых правилах чистоты и уважения к природе, окружающим и, конечно же, самому себе.

Лучший способ не оставлять в лесу после себя мусор — не привозить его

Используйте фляги и крупные емкости для воды и жидкостей вместо одноразового пластика и стекла. Тщательней собирайтесь дома, пересыпайте и перекладывайте припасы в гермобоксы и прочные многоразовые мешки.

Не пытайтесь помочь природе, она совершенна!

Если одна из ее систем или элементов и дает сбой, то это только из-за вмешательства человека. Максимум, который вы можете сделать для дикой природы — не мешать ее обитателям и не засорять их дом. Как мы уже говорили, не стоит рубить деревья для того, чтобы построить скворечники.

Не стесняйтесь забирать чужой мусор

Лесу все равно кто конкретно оставил в его организме кучу хлама, и кто эту кучу после забрал обратно в город. Важно, чтобы в конечном итоге было чисто. Поэтому не тратьте время на сотрясение воздуха в адрес несознательных туристов, а просто прихватите или утилизируйте их «следы» вместе со своими.

Сортируйте свои отходы и мусор

Практика показывает, что если сразу отделять арбузные корки и прочую органику от не разлагаемого мусора, не так противно будет нести это назад. Если по масштабу ваша вылазка в лес напоминает свадьбу или День рождения — заранее продумайте, в чем и как вы будете выносить мусор. Запаситесь крепкими мешками, следите за сортировкой и не допускайте мусорного хаоса.

Живите проще, не пытайтесь построить в лесу копию своей квартиры

Вы ехали отдохнуть от города и хотели стать ближе к природе. Оставьте раскладные диваны, матрасы, зонты и электро-барбикюшницы дома, не рубите деревья, чтобы построить столы и навесы. Если вам не хватает комфорта, остановитесь в кемпинговых зонах, где есть все необходимое.

Берегите лес от пожара

Здесь все уже давно сказано плакатами, установленными вдоль лесных дорог. Используйте костры только там, где это разрешено, используйте старые костровища, и не забывайте про щепочницы и другие способы безопасного приготовления пищи.

Никому не пригодиться ваш одноразовый мангал и пакет углей

Очень часто нежелание убирать за собой мусор прикрывается благими намерениями в духе: «Кому-нибудь точно это понадобится». Если только вы не ночуете в охотничьей хижине посреди тайги, то не оставляйте за собой вообще ничего. Уцелевшее после нападков зверей припасы, наверняка, подпортят осадки и солнце, и уже никто не захочет воспользоваться вашими дарами, приняв их за мусор.

В лесу нет туалета

Ничто так не портит пейзаж, как минные поля, усыпанные полуразмокшей туалетной бумагой. Причем по какой-то невиданной причине многие выбирают себе места для уединения в самых живописных и уютных уголках. Закапывайте! Только так вы сможете спасти себя и окружающих от вони и мух, путешествующих по маршруту «Туалет — Стол», и приносящих с собой множество разной заразы. Отдельного внимания заслуживают влажные салфетки, большая часть которых состоит из синтетики и не разлагается.

Бытовая химия тоже химия. Отчищая одно, не засоряйте другое

На данный момент существует множество биоразлагаемой бытовой химией и еще более дешевых органических аналогов. Например, посуда хорошо отмывается горчичным порошком содой и песком. Тоже касается и личной гигиены, зубной порошок и мыло на растительной основе вам в помощь.

Наслаждайтесь тишиной и не мешайте это делать другим

Многие не воспринимают это всерьез, но шум это тоже своего рода мусор. Не мешайте отдыхать другим и наслаждайтесь звуками природы. Дикие звери и птицы никогда не зайдут к вам в гости, если вы будете являть собой копию грязного и шумного мегаполиса.

Не забывайте, зачем вы периодически убегаете из городов и храните свои лесные пристанища. P.S.: Для тех, кто не может не поделиться своей эко-сознательностью с друзьями, советуем делать фото стоянки до, вовремя и после разборки вашего лагеря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх