На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 225 подписчиков

Арктические приключения на Шпицбергене

Для того, чтобы попасть сюда, не нужна виза, но путь будет не из легких. Здесь нет военных баз, как и самих военных, нет пробок, потому что практически некуда и некому ехать. Это идеальное место для медитации, только стоит потеплее одеться и взять ружье. В октябре здесь наступает ночь, а утро приходит спустя пять месяцев, в марте. И кстати, здесь официально запрещено умирать. Добро пожаловать на Шпицберген.

Дележка этого архипелага началась еще в 20-х годах прошлого века. Около полусотни стран участниц мирной парижской конференции бросились на изучение потерянного в северном океане Шпицбергена, в надежде урвать хоть кусочек плохо изученной земли. Оценив свои силы, «южане» постепенно охладели к архипелагу, оставив обледенелую почву вместе со спрятанным под ней каменным углем морозоустойчивым русским и норвежцам. Последние, кстати, помимо горнодобывающей промышленности построили на Шпицбергене всемирное хранилище семян на случай ядерной войны, станцию по изучению северного сияния и в целом неплохо развивают арктический туризм.

Активированный уголь

Добыча каменного угля, как и прочая деятельность человека на архипелаге, осуществляется на самом крупном острове Западный Шпицберген Норвегией и Россией. Парадоксально, но добываемого угля хватает только на поддержание жизни шахтерских городов Лонгйир и русского Баренцбурга. Однако добывающим на Шпицбергене горнякам уголь от этого ничуть не легче, работа трудяг проходит не просто на краю света, но и на глубине нескольких сотен метров в холоде и темноте.

Шеф, до Ло́нгйирбюена за триста!

Попасть на архипелаг можно на самолете или по воде. К сожалению, только норвежская сторона осуществляет регулярные авиарейсы в единственный на архипелаге аэропорт Свальбард, расположенный неподалеку от столицы архипелага города Лонгйир. Поэтому для посещения безвизового Шпицбергена русским туристам все равно понадобится Шенгенская виза для пересечения границы с Норвегией либо необходимость устроиться на работу в «Арктикуль» и летать спецрейсами из РФ.

2х2

Несмотря на то, что основным средством передвижения на архипелаге являются снегоходы и собачьи упряжки, в стране снега и льда был замечен велосипед, правда необычный. Шпицберген был выбран идеальным полигоном для испытания полноприводного байка Стива Кристини, предназначенного для экспедиции по Антарктиде.

Веселые соседи

Главная опасность, которая подстерегает и без того немногочисленных жителей архипелага и гостей Шпицбергена — белые медведи. Вес взрослой особи этого пушистого зверя может достигать 500 килограммов, а голод и любопытство заставляет медведей периодически нападать на людей. Учитывая тот факт, что отстрел зверей даже в качестве самообороны запрещен, единственный путь к спасению — предупредительные выстрелы в воздух. Среди прочих соседей на Шпицбергене можно встретить северных оленей, песцов, моржей, белух и китов.

Смерзшиеся ласты

Все тех, кто считает, что воды арктических морей лишены какой-либо жизни, наверняка не читали нашу статью про арктический дайвинг либо лишены какой бы то ни было фантазии. Дело в том, что того многообразия жизни в самых невероятных ее формах и расцветках, которую можно найти в водах Арктики, вы не увидите нив одном кишащем туристами южном море. Даже если усердно не замечать здесь всевозможных тюленей, белух и моржей, вы все равно станете свидетелем красочного «скринсейвера» из раздела океан. Разумеется, в качестве платы придется испытать на себе все прелести ледяной воды.

Не май

Вопреки сложившемуся мнению, по арктическим меркам средняя температура Шпицбергена куда более приятна, чем в других регионах этой широты. Средняя температура скажем, февраля— -21 градус по Цельсию – вызвала бы приступ смеха у 90% населения нашей страны. Смягчающим климат обстоятельством выступает теплое Шпицбергенское течение, по факту часть Гольфстрима.

Все включено

Чаще всего организацией туров на Шпицберген занимаются те же фирмы, которые отправляют туристов и искателей приключений в Антарктиду, но популярность архипелага все же значительно выше: здесь сказывается близость обеспеченной Северной Европы, готовой щедро платить за тяготы и лишения, называемые активным отдыхом. Среди главных развлечений: многодневные лыжные экспедиции в глубь острова, каякинг между дрейфующих льдин и китов, селфи-тур в ледяные пещеры и распивание спиртных напитков в барах Лонгйира с видом на северное сияние, разумеется, в зимние месяцы.

Немного печалит тот факт, что присутствие на архипелаге нашей страны сводится к безмолвным заброшенным советским поселкам и выживающим в не менее пугающих условиях Баренцбурга шахтерах. В то время как норвежская сторона походит скорее на загородную виллу, отколовшуюся от материка. В любом случае, Шпицберген – это фантастически спокойное и неповторимое место, где, в принципе, можно не делать ничего, а просто любоваться тем, как далеко способны забраться самые наглые и живучие бактерии на планете — люди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх