На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

Экстремальный спорт в Италии

Рива-дель-Гарда, а точнее его окрестности, напоминает спортивный лагерь для взрослых детей, где за несколько дней можно успеть покататься, напрыгаться, налазиться, одним словом сделать все, чем дома заниматься некогда или негде. Трудно представить себе более удачное место с подобной концентрацией экстремальных занятий. И все это происходит не в спортзале или парке развлечений, а на фоне красивейших горных пейзажей по соседству с древними замками и легендами про драконов.

Очень надеемся, что очутившись однажды в Риве, вы не потратите свои драгоценные две недели только на осмотр достопримечательностей и фотографирования друг друга на набережной.

Во-первых, чтобы сразу проникнуться нужным настроением, скажем, что именно неподалеку от Ривы находится та знаменитая смотровая, мимо которой со свистом пролетают бэйсеры в каждом втором видео про бэйс. Тут же 600-метровая стена Monte Brento, настолько популярная среди парашютистов, что им иногда приходится ждать некоторое время в очереди на прыжок. А по приезде домой можно смело рассказывать всем, что вы жили в гостинице с бэйсерами, скорей всего так и будет. Что нам впрочем до этих отчаянных, пойдем поищем дела более приземленные. Как на счет покрутить педали? Рива-дель-Гарда уже несколько лет подряд является финишным пунктом многодневного маутинбайк-марафона ТрансАльп, стартующего в Германии. Близлежащие ущелья изобилуют интересными трассами различного уровня сложности.

Если Шамони можно считать столицей альпинизма, то крошечный городок Арко в долине Valle del Sarca в каких-то 7 км от Ривы — это столица скалолазания. Все именитые покорители скал и стен тренировались и тренируются именно здесь. Судите сами: мягкий климат, сотни оборудованных маршрутов любых категорий сложности от пятерок до 9а, чистота, порядок, удобные подъезды и парковки. Последнее, как вы догадались, создала не матушка-природа, а вовремя смекнувшие муниципальные власти. Район богат не только скалолазными дорожками. Здесь есть внушительные пригодные для альпинизма стены под тысячу метров, кстати, с одной из них и сигают упомянутые выше бэйсеры.

Если вы далеки от скалолазания, но повисеть на веревке охота, здесь же неподалеку можно найти очень увлекательное занятие, называемое некрасивым словом каньонинг. Вокруг озера множество пещер, ущелий и собственно каньонов с горными реками, куда вас любезно спустят на веревке. Любоваться окружающим пейзажем скорей всего будет некогда, учитывая, что вы почти все время будете погружены в бодрящую экологически чистую воду, зато появится шанс почувствовать себя сварщиком, нейтрализующим поломку антены на буровой платформе в восьмибалльный шторм.

С точки зрения занятий экстремальным спортом, Рива — все же перевалочный пункт. В самом городке можно неплохо отдохнуть после насыщенной экстремальными похождениями недели или бросить самого занудного, не желающего развлекаться члена экспедиции (назовем наш трип именно так), и он, поверьте, не будет страдать.

Говорят, иногда здесь можно встретить призрак обезглавленного римского солдата. А в целом очень даже милое место. Вокруг красивейший горный пейзаж, синяя фольга озера Гарда, парусники, вино, старинный замок, драконы. Одним словом, Европа, какой мы ее любим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх