На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

Владивосток: русский серфинг в Японском море

Для кого-то путешествие в Приморский край на автомобиле или поезде может стать главным событием всей жизни, ведь только так можно будет наверняка сказать, что вы видели практически всю Россию, знаете, что находится между ее городами, и что их скрепляет в единую страну. Но оставим лирику, ведь сегодня в путешествии на самый Дальний Восток нас интересует не процесс, а конечный результат, ожидающий нас на побережье Японского моря, во Владивостоке.

Нет, ни праворульные автомобили, ни соседи, которые эти самые автомобили производят, ни даже Военно-морской флот, базирующийся здесь, нас тоже не интересует. Сегодня рассмотрим Приморский край как пятый элемент на карте российских серф-регионов, без которого говорить о серфинге в России как о явлении было бы значительно сложнее. И вот почему.

Если кто забыл, Приморский край – самая южная часть дальневосточного региона, находящегося на одной широте с Сочи, а по многообразию растительного и животного мира он напоминает, скорее, соседний Китай, Корею и Японию, чем остальные области Дальнего востока. По температурным показателям Владивосток напоминает Санкт-Петербург, однако непрерывно растущее поголовье местных серферов это нисколько не смущает. Что касается сезона для катания, то местные ребята совершенно серьезно отвечают, что во Владивостоке он круглогодичный. Температура воды здесь варьируется от -2С до 21С, а незамерзающие бухты можно найти даже в лютый мороз. Большинство местных спотов риф-брейки, волны правые, с юго-восточным, южным, и юго-западным направлением. Термальные ветра южных направлений дуют с мая по август, далее приходят циклоны и направления меняются на северные.

Есть прогноз?

Из всех обжитых серф-регионов страны по качеству волн Владивосток может переплюнуть только Камчатка, куда приходят мощные океанские волны, но из-за непродолжительного лета и более сурового климата на звание «мекки отечественного серфинга» полуостров претендовать не может. Самые распространенные споты: Патрокл (в черте города) с его длинной правой волной, Щитовая – бич- и риф-брейки к востоку от города, Шамора – бич-брейки в часе езды на северо-восток. На острове Русский это риф-брейки на мысе Ахлестышева и довольно быстрые волны в бухте Чернышева. Также существует множество менее доступных мест, вроде острова Рейники, где проходит этап Чемпионата России Cold Water Reyneke Cup.

Серф-школа

Из-за достаточно дорогого и долгого перелета и, скажем, совсем не азиатских цен на жилье, волны в Приморье достаются в основном местным. Но серферами здесь не рождаются. По началу локальная серф-школа Swell не имела постоянной дислокации, и ее инструкторы вместе с группой учеников скитались от спота к споту, но в этом году все поменялось. Теперь Swell – это настоящий серф-кэмп, работающий с мая по октябрь на мысе Ахлестышева, на острове Русский. Кэмп представляет собой классический палаточный лагерь с душем, туалетом, кухней и целой горой снаряжения. В перерывыах между волнами и уроками по классическому серфингу участники лагеря катаются на SUP-бордах, бороздят побережье на морских каяках, занимаются йогой и просто впитывают красоту Южного Приморья, совершая пешие прогулки по острову.

Сегодня о наличии какого-либо явления или события судят по качественному видео – самому вескому доказательству. Небольшой, но очень колоритный ролик, показывающий всю красоту серфинга во Владивостоке не заставил себя долго ждать. Far Away Surfing – кропотливая работа местных энтузиастов Константина Кучина и Руслана Аксенова, неустанно гонявшихся за прогнозом, мокнувших в ледяной воде и сражающихся со множеством обстоятельств, то и дело срывающих планы. Но парни справились и показали всем уникальность и красоту местных волн и тех, кто сумел их оседлать.

Ну а всем, кто до сих пор не верит, что здесь бывают настоящие волны, мы советуем заправиться дошираками, и отправиться в путешествие через всю страну, скажем, на попутках, чтобы лично во всем убедиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх