На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 225 подписчиков

Самый высокий скалодром планеты

С самой высокой вершиной на планете человечество худо-бедно определилось, а вот вопрос об искусственных постройках остается открытым, и, видимо, будет таковым всегда. Очередной «запятой» в истории самых высоких скалодромов мира недавно стало чудо инженерии в городе Рино американского штата Невада.

Скалодром под названием Base Camp расположился на одном из фасадов и во внутренних частях здания отеля Whitney Peak. Общая высота внешней части тренажера составляет 50 метров или, как говорят сами американцы, 164 фута. На рельефных щитах расположилось 17 независимых трасс, включая две дорожки для непопулярного за пределами СНГ лазания на скорость, которые, впрочем, отлично подойдут для начинающих скалолазов и детей. Особенность конструкции (и одновременно хитрость цифры 164) заключается в том, что это вовсе не длина маршрутов от старта до финиша. Вертикальная стена скалодрома разделена на два яруса, и, по сути, стенка представляет собой два независимых скалодрома высотой в 21 и 29 метров, поставленных один на другой, что в сумме дает заветные 50 метров и право называть эту конструкцию самой высокой в мире. В любом случае, с верхних маршрутов открывается отличный вид на город и настоящие вершины хребта Сьерра-Невада.

Разумеется, внешняя часть Base Camp — это лишь вершина айсберга. Внутри отеля, помимо собственной концертной площадки, расположен не менее впечатляющий по размаху просторный боулдеринговый зал. Полезная площадь рельефа тренажеров составляет без малого 3000 метров. Здесь же расположен зал для самых маленьких скалолазов и другие активности вроде слеклайна. Несмотря на то что Base Camp в первую очередь выглядит как реклама отеля, объект построен по всем необходимым стандартам и способен принимать кубки и чемпионаты мира по скалолазанию сразу во всех дисциплинах. Кстати, для того, чтобы попасть на скалодром, совсем не обязательно жить в Whitney Peak. Cтоимость разового абонемента для взрослых составляет 17 долларов.

Если вы не хотите ехать в Неваду только для того, чтобы пощупать скалодром, рекомендуем сделать то же самое в своём городе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх