На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Birdy Magazine

1 224 подписчика

7 самых масштабных трасс для велосипедного даунхилла

Возможно вы не знали, но с таянием последних снегов в горах склоны, некогда наводненные горнолыжной братией, вовсе не пустеют. Выждав, пока последний сноубордист укатит в аэропорт, а сугробы сменятся на зеленые лужайки и каменистые тропинки, на арену выезжают рыцари на педальных лошадях. Нет, это не карусель, а байк парки с их безумными трассами для даунхилла.

Впрочем, утверждать, что для катания по горным тропам на неубиваемом байке достаточно лишь дождаться лета, будет неправильно — хотя бы потому, что далеко не все эти трассы расположены на территории горнолыжных курортов и мест, где вообще когда либо выпадал снег. Трассы для даунхилла — это вовсе не примерное направление спуска с вершины к подножью горы, а тщательно продуманный, укрепленный и даже модернизированный контруклонами и трамплинами маршрут. При этом практически на каждом метре он оставляет все шансы разбиться на части как байку, так и его наезднику.

Bike Park Pohorje, Словения

Не путать с Берримором! В 60 км от Граца и одновременно в 250 км от Вены в холмах Словении спрятался живописнейший городок Марибор. Впрочем, богатая история этого местечка интересует нас не так, как один из самых больших европейских байк парков, находящихся на склонах горы Погорье. С середины апреля по начало ноября сюда стекаются MTB-шники со всей Европы, чтобы лично опробовать 15 км трасс, на которых неоднократно проводился Кубок Европы по даунхиллу.

2 Alpes Bike Park, Франция

Одним из главных достоинств французского горнолыжного курорта Les 2 Alpes является самый большой в Европе ледник, позволяющий кататься здесь даже летом. Но хватит смеяться над сноубордистами, прячущимися от лета на высоте трех километров, помчались вниз! Собственно, большая часть благ снежного курорта, подтаявшего ближе к лету, вовсе не консервируется, а продолжает работать на благо 2 Alpes Bike Park. На перепаде высот с 720 до 3200 метров находится 21 трасса для даунхилла всех уровней сложности. К началу всех трейлов можно подняться на восьми подъемниках.

Pietermaritzburg, Африка

Большинство участников чемпионата мира по даунхиллу недолюбливают эту трассу настолько, что некоторые даже отправляют организаторам открытые письма с недовольствами. Нет, дело не в том, что государство ЮАР расположено вдали от «цивилизованного мира», а в особенностях рельефа маршрута, который, по мнению довольной половины, лишь вносит разнообразие в чемпионат. Pietermaritzburg — одна из самых спокойных трасс, входящих в сетку международных соревнований. Здесь райдерам приходится намного чаще крутить педали, чем сжимать ручки тормозов.

Fort William, Шотландия

Как ни странно, здесь совсем никто не ездит в юбках с волынкой наперевес. Местечко Форт-Вильям расположено у самых высоких гор Британии, Бен-Невис (1344 м) и Невис-Рендж. Не дожидаясь хорошей погоды, толпы английских фанатов даунхилла битком забивают поезда из Лондона своими байками и отправляются на север Британии. Локация включает в себя одну из самых протяженных (2,8 км) и технически сложных трасс: она не раз попадала в сетку вышеупомянутого чемпионата мира по даунхиллу. Стоит отметить, что на прохождение этого маршрута фавориты гонок тратят в районе четырех минут.

Hafjell Bike Park, Норвегия

Добро пожаловать в Норвегию, а точнее — в самый крупный байк парк Скандинавии, да и всей Северной части Европы, впрочем, тоже — имя ему Hafjell. Ежегодно на базе центра проходит UCI MTB World Cup, поэтому у всех желающих есть шанс опробовать трассу, где разворачивались баталии мирового масштаба. Всего на склонах Hafjell расположено 14 даунхильных трасс от зеленых до черных общей протяженностью 25 км. На высоту 800 метров поднимают кресельные и гондольные канатки, в центре есть несколько пунктов проката и ремонта байков, а также все прелести горнолыжных курортов в виде закусочных и зон отдыха.

Whistler Mountain Bike Park, Канада

Говоря об экстремальном спорте и тем более о даунхилле, будет преступлением не упомянуть Канаду. В самом сердце прекрасной Британской Колумбии, как ее называют сами жители, расположен один из крутейших байк парков и, по совместительству, горнолыжный курорт Уистлер. Парк делится на три зоны, самая высокая из которых начинается на отметке 1507 метров. Помимо полусотни трасс пяти уровней сложности, в арсенале Whistler Mountain Bike Park есть даже крытый парк с большим количеством фигур и поролоновым бассейном.

Байк парк Армхи, Ингушетия

Насмотревшись всех этих заморских чудес, вы рано или поздно зададите себе вопрос: «Ну, а у нас-то что?». К сожалению, в самой большой в мире стране, изобилующей горными массивами и прочими неровностями, не так много людей, у которых есть возможность и желание заниматься развитием даунхилла. Но эти люди все же есть! Пока вы смотрите видео из буржуйских байк парков, на территории ингушского курорта Армхи ребята из We are the Road Crew занимаются самой что ни на есть популяризацией даунхилла и, как следствие, Ингушетии — строят трассу, где в июне уже пройдет первый контест.

По понятным причинам мы не смогли уместить в подборке все без исключения крутые байк парки и отдельные трассы для даунхилла, но в будущем компенсируем этот недочет и постараемся держать вас в курсе строительства новых спотов. Берегите природу. Если надумаете строить что-то свое, внимательно прочитайте руководство по эксплуатации экскаватора: в неумелых руках он может превратится в смертоносное оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх